Общественные органы управления

В настоящее время меняющаяся социальная и политическая среда оказывают влияние на все институты жизни и, прежде всего, на образование и культуру. Образование выходит из рамок ведомственной принадлежности, становится сферой непосредственных интересов различных социальных групп и общественных структур.

Путь к новому состоянию и новому качеству образования невозможен без организации диалога между сферой образования, институтами попечительства и родительской общественностью. Последнее время очень большое внимание уделяется государственно-общественному управлению в образовательных учреждениях.  Современное образование не может быть замкнутым и самодостаточным. Образовательная практика должна соответствовать процессам, происходящим в обществе, реальным потребностям жизни.

В МБДОУ №6 общественное управление представлено следующими органами:

• Общее собрание трудового коллектива,  функционирующего на основании положения о общем собрании трудового коллектива.

В целях рассмотрения сложных педагогических и методических вопросов, вопросов организации учебно-воспитательного процесса, изучения и распространения передового педагогического опыта в детском саду действует

• Педагогический совет

Полномочия, структура, порядок формирования и порядок деятельности педагогического совета устанавливаются положением о педагогическом совете.

Организационной формой работы родителей (законных представителей) является

• Родительский комитет

Деятельность родительского комитета регламентируется положением о родительском комитете

Коллегиальным органом общественного самоуправления ДОУ, действующим в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и ДОУ является

• Родительское собрание

Деятельность родительского собрания регламентируется положением о родительсеом собрании.